Суп на мясном бульоне

Первые блюда на мясном бульоне – это полезно, вкусно и питательно, поэтому такая пища обязательно должна присутствовать на вашем столе каждый день. А чтобы процесс приготовления стал для вас не только простым, но и увлекательным, воспользуйтесь нашими советами!
как приготовить мясной бульон

Мясной бульон из говядины

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Мясной бульон часто становится основой для супов.Также бульон часто служит заправкой для различного рода соусов. От качества его приготовления зависит и вкус конечного блюда.

 

 

Бульон из говядины используют для приготовления различных супов, щей, борщей и других первых, а также вторых блюд. Главное отличие такого бульона из говядины от куриного состоит в том, что он готовится намного дольше и получается жирнее. Очень вкусным получается на таком бульоне простой суп с картошкой и мясом .

Как приготовить мясной бульон из говядины

Чтобы приготовить мясной бульон нам понадобится:

  • мясо говядины на кости —1,5 кг;
  • вода- 3 л;
  • луковица - 1шт;
  • морковь – 1 шт;
  • лавровый лист — 2 шт;
  • душистый перец — 2 шт;
  • соль;
  • зелень.

 

 

Рецепт приготовления мясного бульона:

  1. Мясо говядины хорошо промыть под струей проточной воды. Разрезать на куски 5-6 см, слегка поджарить в духовом шкафу при температуре 160-170 градусов до появления коричневого цвета.
  2. Обжаренные кости с мясом выложить в кастрюлю, добавить в нее холодной воды.
  3. Довести до кипения и убавить огонь до минимума.
  4. Оставить вариться примерно на 1.5 -2 часа. В одной кулинарной книге от 1966 года рекомендуют варить при слабом кипении в течение 10 часов! Но я такие эксперементы не провожу. Хотя возможно длительная варка дает особенно насыщенный вкус. В моем варианте мясо с костями варится около двух часов. Естественно, что вода в процессе кипения будет выпариваться, но не стоит ее подливать, иначе мясной бульон станет мутным. Не допускайте бурного кипения жидкости и вовремя снимайте пенку, которая осядет на дно крупными некрасивыми хлопьями, и бульон потеряет свой аппетитный вид.
  5. Приготовить морковь: ее необходимо вымыть, очистить и порезать пополам.
  6. Луковицу очистить.
  7. Через час добавить к мясу морковь и лук. Варить еще 30-40 минут. Как вариант лук и морковь, можно также обжарить в духовом шкафу вместе с мясом.
  8. За 15-20 минут до готовности добавить горошины душистого перца и лавровый лист, посолить по вкусу.
  9. Из готового бульона шумовкой вынуть морковь и луковицу - их нужно выбросить.Также шумовкой вынуть мясо.
  10. Снимаем кастрюлю с плиты. Теперь нужно соорудить фильтр из дуршлага и марлевой ткани и процедить мясной бульон. Сваренный таким образом бульон должен иметь приятный цвет, вкус крепкого мясного бульона и запах кореньев. Подавайте мясной бульон, украсив рубленым укропом или петрушкой.
  11. Приятного аппетита!

 

 

Как приготовить мясной бульон из говядины правильно. Мои секреты:

  1. Использую только холодную воду, чтобы при медленном нагревании из мяса выходил сок. Если положить главный компонент в горячую жидкость, кусок покроется «коркой», запечатается. Из-за этого блюдо получится низкой питательной ценности и без особых вкусовых качеств.
  2. Что бы мясной бульон получился относительно прозрачным и без неприятного привкуса, следует не допускать бурного кипения.
  3. До закипания кастрюлю плотно закрыть крышкой, а потом варить уже без крышки, чтобы капли испаряющейся влаги не испортили вкус блюда.
  4. Солить нужно в конце варки.
  5. При ароматизации бульона специями следует учитывать их влияние на вкус супа, который в дальнейшем будет готовиться на бульоне. Специи не должны заглушать  естественного приятного запаха мясного бульона.

 Свежий бульон часто применяют как питание при болезнях, если рекомендуется жидкое питание. Например, при отравлениях и расстройствах пищеварительной системы.

 Бульон подают к столу и как самостоятельное блюдо, так и вместе с гарниром.

Tags:

О сайте

Приготовление еды- это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Что приготовить на завтрак, обед или ужин? Чем угостить друзей и чем побаловать близких? На нашем сайте, мы постараемся собрать как можно больше домашних рецептов на разные случаи жизни.

Search